Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай разместил возле Австралии стационарный авианосец

Как сообщают австралийские СМИ, заключение договора между Китаем и Соломоновыми островами следует рассматривать как сдвиг в региональных международных отношениях, носящий фундаментальный характер.

Договор о сотрудничестве предполагает ввод китайских войск на Соломоновы острова в том случае, если местные власти об этом попросят, при этом Китай получил право на размещение кораблей на их территории. По словам австралийского медиамагната, Пекин уже припарковал стационарный авианосец в пределах досягаемости от каждого города Австралии, при этом в Китае считают, что суверенитет Соломоновых островов обязаны уважать все государства.

Власти Австралии утверждают, что успех спецоперации России на Украине может стать своеобразным примеров для Китая, в связи с чем Канберра, совместно с Вашингтоном, пытается выстроить систему сдерживания Пекина в Тихом океане.