Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У Евросоюза заканчиваются санкции против России

Как сообщает РИА Новости, в том случае, если Евросоюз введет оперативный запрет на импорт российских энергоресурсов, страны ЕС, по мнению немецкого телеканала Die Welt, могут остаться не только без рычагов давления на РФ, но и получить пустые полки в магазинах.

Стоит отметить, что в то время, как Польша, Италия и страны Прибалтики поддерживают антироссийские санкции, Германия, Австрия, Венгрия и Словакия выступают против. Введение ограничений на поставки газа из России, как отмечает телеканал, крайне негативно скажется на производстве удобрений, что неизбежно приведет к дефициту продовольствия в Европе.

Журналисты считают, что несмотря на многочисленные заявления, согласно которым соглашения по нефти и газу финансируют специальную операцию России на Украине, пускай и косвенно, подобные договоренности являются для Евросоюза последним рычагом давления на Россию, в то время как в случае эскалации напряженности Брюссель просто не сможет предложить новые варианты санкционного воздействия.