Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Шурыгин поставил под сомнение испытания США полноценной гиперзвуковой ракеты

Несмотря на активное и громкое распространение информации об испытании США гиперзвуковой ракеты, это маловероятно. Об этом рассказал в интервью «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Аналитик отметил: «Даже из названия изделия Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) понятно, что речь идет о некоем концепте-демонстраторе технологий. Сейчас США провели первое испытание технологии прямоточного ракетного двигателя, который нужен для того, чтобы ракеты развивали скорость свыше четырех Махов. Это пока только первый шаг в длинном и трудном пути».

При этом он обратил внимание на то, что Россия уже давно использует «движки» для гиперзвуковых ракет. И это настоящие изделия, а не концепты. США еще нужно провести массу работы, чтобы дойти до полноценной гиперзвуковой ракеты. Америке еще предстоит завершить испытание концепта, только потом создавать двигатель.

Ранее на телеканале CNN сообщили о том, что США в марте провели тайное испытание гиперзвуковой ракеты. Гиперзвуковая ракета HAWC была запущена с бомбардировщика B-52 у западного побережья. Испытание провели через несколько дней после того, как Россия заявила об испытании своей гиперзвуковой ракеты в ходе проведения спецоперации на Украине.