Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Власти Болгарии отказались платить за газ рублями

Болгария не будет платить за поставки российского газа рублями. Такое заявление сделала представитель правительства страны Лена Бориславова. Подробности передает РИА Новости.

Лена Бориславова прокомментировала решение правительства: «Позиция правительства, которая координируется в том числе на европейском уровне, такова, что допустить нарушения действующих контрактов на поставки газа нельзя. В них ясно предусмотрено, что оплата производится или в евро, или в долларах».

Такой же позиции придерживается Еврокомиссия, а также представители отдельных стран Европы. Напомним, что российский президент Владимир Путин сообщил о переходе на расчеты за газ рублями со всеми «недружественными странами». Сегодня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков разъяснил, что с 31 марта процедуру смены порядка расчетов ввести не удастся. Этот период будет немного растянут во времени.