Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Захарова: Вашингтон хочет сделать ЕС «довеском» к НАТО

Джо Байден призывает Европейский Союз к более углубленной интеграции с НАТО, с целью повышения обороноспособности региона. По мнению Марии Захаровой, таким образом Вашингтон пытается подчинить себе ЕС.

По словам представителя российского МИД, в США уже давно рассматривают возможность интеграции ЕС и НАТО. При этом Европейский Союз не рассматривается в качестве полноценного партнёра. Его планируют использовать лишь в качестве финансового департамента, который будет регулярно выделять деньги на содержание контингента НАТО.

Захарова напомнила, что Европейский Союз создавался исключительно для решения экономических вопросов и не преследовал каких-либо военных целей. В Брюсселе не принимались решения, связанные с безопасностью суверенных государств. Интеграция с НАТО может привести к тому, что полный контроль за Европой перейдёт в Вашингтон, который сегодня принимает ключевые решения по действиям Альянса.

Ранее Захарова назвала возмутительными угрозы США для Китая из-за России.