Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Песков подчеркнул, что российские войска не ведут обстрел гражданских объектов

Как заявил в интервью PBS пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские военнослужащие, задействованные в специальной операции на Украине, не открывают огонь по объектам, относящимся к категории гражданских.

Представитель Кремля подчеркнул: «С самого начала военной операции у российских военных был очень строгий приказ <…>: не целиться по гражданским объектам. И они этого не делают. Они не обстреливают дома, они не обстреливают квартиры, они не обстреливают гражданские объекты».

Утверждая, что вина за разрушение жилых домов в Мариуполе лежит исключительно на украинских военных, в то время как российские солдаты берут под прицел исключительно объекты военной инфраструктуры, Песков пояснил: «Эти нацистские батальоны используют квартиры как укрытие для своего оружия, боеприпасов <…>, для снайперов. Это вызывает ответный огонь. Так что это не российские военные это делают».