Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Евросоюз уверен, что сможет отказаться от российского газа уже в течение двух лет

Евросоюз сможет отказаться от российского газа. Для этого потребуется два года. Такое мнение высказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью телеканалу Sky News Arabia.

По мнению Борреля, могут быть использованы разные источники поставки топлива. Он отметил, что Европа хочет не запретить российские энергоресурсы, а просто снизить зависимость от них. Сейчас в Европу поступает до 40% всего потребляемого газа. Для этого используются несколько маршрутов. Уже с середине прошлого года на европейском рынке наблюдается рост цен из-за повышенного спроса в Азии, ограничения предложений и нехватки газа в подземных хранилищах.

Активный рост цен наблюдается после начала спецоперации России на Украине, а также после введения нового пакета санкций. В Европе стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это привело к резкому скачку цен.