Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Польше демонтировали памятник солдатам Красной армии в прямом эфире

Памятник солдатам Красной армии, находящийся в населенном пункте Хжовице на юго-западе Польши, демонтировали в прямом эфире. Подробности передает РИА Новости.

Демонтаж производился в присутствии директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого и представителей местной администрации.

Навроцкий заявил: «Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима еще с межвоенного времени».

Кроме того, он заявил, что красная звезда сравнима с немецкой свастикой. По словам Навроцкого, «она несет ответственность за начало Второй мировой войны».

Памятник был возведен в 1949 году на месте гибели 620 красноармейцев 1-го Украинского фронта. В Польше находятся еще 60 подобных памятников, которым угрожает уничтожение.