Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Газета: США хотят отправить на Украину советские комплексы ПВО

США готовы предоставить в распоряжение украинской армии устаревшие советские системы ПВО, поскольку солдаты ВСУ имеют навыки обращения с ними. Такую информацию публикует «Газета.ру».

Советские комплексы ПВО «Оса» уже давно сняты с производства, но по-прежнему используются армиями ряда стран, в том числе и Украины. В былые времена американцы активно закупали по всему миру эти советские системы, чтобы иметь возможность детально их изучить и найти способы борьбы с ними. Теперь на складах находятся запасы этих комплексов, которые Вашингтон готов передать в распоряжение украинской армии.

Впрочем, российские эксперты не переживают по поводу передачи советских систем ВСУ. Они уже давно устарели и не смогут справиться с современным российским вооружением. К тому же, ВСУ потеряли много расчётов ПВО и теперь не имеют квалифицированных кадров.

Ранее мы писали о том, что Украина не получит от Запада современные ПВО.