Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия запретила безвизовые поездки граждан Японии на Южные Курилы

Россия запретила гражданам Японии без визы приезжать на Южные Курильские острова. Это стало ответом Москвы на антироссийские санкции Токио. Подробности передает РИА Новости.

В сообщении МИД России отмечено: «Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 г».

Кроме того, Россия заявила о выходе из диалога с Японией по вопросу совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Также в заявлении МИД РФ сказано: «С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине принимаются следующие меры… Российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах».