Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США могут лишиться ядерных носителей в ФРГ

Как сообщает издание The National Interest, американские ядерные бомбы, размещенные в Германии, могут лишиться носителей, что связано с планами Берлина по замене устаревших истребителей.

В связи с этим, уровень боеспособности авиации в целом будет увеличен, что несколько успокоит союзников по НАТО, ранее выразивших недовольство фактом выделения Германией на оборону менее 2% ВВП. Учитывая то обстоятельство, что самолеты Panavia Tornado будут заменены на истребители F-35A, не обладающие сертификатами на перевозку ядерных бомб, начиная с 2025 года, когда немецкие самолеты начнут выводить из эксплуатации, ядерный арсенал Соединенных Штатов рискует остаться без «крыльев».

Военный аналитик Маделин Уайлд, представляющая компанию GlobalData, подчеркнула: «Этот временной промежуток дает США время, чтобы сохранить свои базирующиеся в Германии средства ядерного сдерживания, обеспечиваемые B61, перед лицом все более напряженных и неопределенных отношений с Россией».