Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Строительство АЭС «Ханхикиви-1» находится под угрозой из-за европейских санкций

Принятые против России санкции повлияют на реализацию проекта строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии с участием российского «Росатома». Об этом сообщил владелец и оператор будущей АЭС, которым является компания Fennovoima Oy. Подробности передает РИА Новости.

В сообщении представителей компании говорится: «ЕС, США и многие другие страны приняли решение о ряде ограничительных мер против России, и ожидаются новые санкции. Сектор атомной энергии не был включен, но об этом ведутся дебаты. Ожидается, что уже принятые санкции окажут влияние на проект «Ханхикиви-1».

В Fennovoima считают, что сложившаяся ситуация очень сложная. Представители отмечают: «У компании Fennovoima есть обязательства и соглашения с заинтересованными сторонами проекта, включая собственных сотрудников. Задачи и юридические обязательства Fennovoima останутся неизменными до тех пор, пока не произойдут изменения в этих рамках посредством санкций или обязательных решений властей».

Проект уже находится на стадии лицензирования и подготовительных работ на площадке.