Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петков: Болгария не собирается отказываться от российской нефти

Если ЕС соберётся отказываться от российской нефти, Болгария может отказаться поддерживать подобные санкции. Такое заявление сделал Кирилл Петков.

По словам болгарского премьер-министра, власти страны не собираются отказываться от покупки российской сырой нефти, поскольку экономика страны напрямую зависит от таких поставок, а альтернативных источников пока нет.

«Мы готовы поддержать санкции против России, но только не касающиеся топливной сферы. Мы напрямую зависим от российских поставок, поэтому попросим исключить нас из списков стран, поддерживающих такие ограничения», — заявил Петков.

От также отметил, что представители США и ЕС, которые заявляют о необходимости введения ограничений на импорт российских энергоносителей, не могут ответить на вопрос о том, чем их заменить и кто готов удовлетворить нужны европейских государств.

Ранее Болгария заявляла о желании заключить с Россией долгосрочный газовый контракт.