Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Западе признали, что отказаться от российских энергоносителей невозможно

Ситуация, которая происходит на газовом рынке Европы сейчас, говорит о том, что Западу придется заплатить за отказ от российских энергоносителей. Об этом сообщил сегодня спецпредставитель США по климату Джон Керри в ходе выступления на международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.

Он отметил, что антироссийские санкции обойдутся дорого для самой Европы и США. Джон Керри отметил: «У этого может быть цена, и мы видим, что рынок энергетики сейчас переживает турбулентность».

Свое мнение по этому вопросу на пресс-конференции в Лондоне высказал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Он отметил, что странам Западу нужно еще раз подумать, прежде чем прекращать работу с российскими компаниями.

Спецпредставитель США заявил: «Многие обсуждали вопрос о сфере энергетики. Однако здесь важно не совершить ошибку. Мы не можем позволить, чтобы это спровоцировало неконтролируемые риски, касающиеся поставок в Европу, за ее пределами, да и на Украину».

Цены в Европе по состоянию на 7 марта побили исторический рекорд, они превысили $ 3 500 за 1 тыс. куб. м.