Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Президент Сербии Вучич уверен, что ситуация на Украине приведет к сдвигам в мировой экономике

Президент Сербии Александр Вучич убежден, что в мировой политике и экономике следует ожидать «тектонические сдвиги» из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению президента, нынешнее положение создает ряд проблем для ВВП Сербии и граждан страны. Он отметил, что уже сейчас наблюдаются большие перебои с поставкой многих товаров на мировом рынке.

Александр Вучич прокомментировал: «Последствия таковы, что мы, например, не можем импортировать из Измаила, это украинский порт, кокс для нашего сталелитейного производства. Не можем импортировать железо из РФ, потому что, что бы то ни было, под российским контролем на территории РФ или Украины не можем импортировать, и это создает проблемы для нашего ВВП».

Глава Сербии отметил, что в стране появились проблемы с поставками для нефтепереработки. Сейчас приходится искать пути проведения банковских расчетов с поставщиками из России и компаниями в энергетическом секторе. Кроме того, он отметил заметный рост цен на нефть и нефтепродукты.

Вучич предупредил, что скоро весь мир столкнется с дефицитом пшеницы, «так как вторая и четвертая страна по объему ее производства ведут боевые действия».