Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии заговорили о важности «Сахалина-1» для страны

Как сообщает РИА Новости, проект «Сахалин-1» является для Японии важнейшим объектом по энергообеспечению, о чем заявил японский министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

Учитывая выход из проекта американской компании ExxonMobil, причиной чего послужило начало специальной военной операции на Украине, Хагиуда подчеркнул: «Сахалин-1» является важным проектом для стабильности энергетических поставок Японии». Стоит отметить, что штаб-квартира компании ExxonMobil, являющейся одной из крупнейших частных нефтяных компаний мира, располагается в Техасе.

Проект «Сахалин-1» реализуется согласно условиям соглашения о разделе продукции, при этом оператором проекта выступает дочерняя компания ExxonMobil «Эксон Нефтегаз Лимитед», доля которой составляет 30%. Еще 30% принадлежит японской компании Sodeco, в то время как у индийской ONGC и «Роснефти» по 20%.