Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Японии опровергли перспективу размещения в стране ядерного оружия США

Власти Японии отказались от идеи размещения американского ядерного оружия на территории страны. Об этом сообщил японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе встречи с бюджетной комиссией верхней палаты Парламента.

Он отметил: «Наша страна придерживается трех неядерных принципов». Глава японского правительства добавил, что в связи с этим размещение ядерного оружия Вашингтона на территории Японии недопустимо.

Фумио Кисида отметил, что речь идет о принципах, которые были приняты Парламентом Японии в 1971 году. У этих принципов нет законной силы, но они закрепляют отказ Токио от разработки, обладания и завоза на территорию страны ядерного оружия. Но при этом некоторые политики высказываются о необходимости размещения американского вооружения в стране.

Кисида заявил: «Если под совместным использованием ядерного сдерживания США в оборонительных целях подразумевается это, то с позиции строгого соблюдения трех безъядерных принципов, а также с позиции мирного использования атомной энергии правительству сложно это принять».