Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция отказалась пропустить корабли РФ

Как заявил в интервью телеканалу Haberturk глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара приняла решение отказать в пропуске через Босфор и Дарданеллы трем российским кораблям, базирующимся за пределами Черного моря.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, ранее российская сторона предупредила, что 27 февраля в Черное море будут отправлены четыре корабля, три из которых не были приписаны к базам в Черном море, в связи с чем от МИД Турции был получен ответ: «Не отправляйте эти корабли». Упомянув о том, что Турция намерена применить 19-ю статью Конвенции Монтре о проходе военных кораблей через проливы, Чавушоглу подчеркнул: «Мы приняли решение, что сейчас идет война. Мы официально оповестили страны-участницы».

Для того, чтобы предотвратить эскалацию ситуации на Украине, как ранее заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Анкара готова к самым решительным действиям.

Напомним, что президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации по защите Донбасса. Такое решение главой государства было принято в ответ на просьбу о помощи от глав Донецкой и Луганской Народных республик.