Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аналитик обозначил глобальные проблемы, которые вызовет отключение России от интернета

Как сообщает РИА Новости, Западу просто не имеет смысла отключать Россию от глобального Интернета, так как тот факт, что трафик проходит через российские узлы связи, в итоге может привести к многочисленным сбоям.

Эксперт Руслан Пермяков, представляющий Центр компетенции НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», отмечает: «Выпадение «российского» куска создаст проблемы со связью мирового масштаба. Поэтому если отключение РФ от глобального интернета и будет, то очень недолгим, намного больше риск отключения нас от системы SWIFT».

В том случае, если Запад примет решение об отключении РФ от Сети, российская критическая инфраструктура, как отмечает эксперт, не пострадает, при этом подчеркнув: «У нас есть ГЛОНАСС, поэтому критического влияния на железную дорогу, управление полетами быть не должно. Базовые системы будут работать, сайт госуслуг, приложения банков и другие будут работать».