Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: парламент Непала обсуждает грант Соединенных Штатов на фоне ожесточенных протестов

В воскресенье правительство Непала представило спорный американский грант в размере полмиллиарда долларов на утверждение парламенту, что спровоцировало очередную волну столкновений между протестующими и полицией у здания законодательного собрания.

Сотни демонстрантов собрались у здания парламента в Катманду, пытаясь прорваться через баррикады из колючей проволоки и забрасывая полицию камнями. В ответ полиция избивала протестующих бамбуковыми дубинками, обстреливала слезоточивым газом и водометами. В результате столкновения обе стороны получили ранения.

Противодействие гранту американской поддержки исходит в основном от двух коммунистических партий, входящих в коалиционное правительство страны. Их главы утверждают, что условия соглашения о полумиллиардном гранте США превалируют над непальскими законами и угрожают суверенитету государства. Непальские коммунисты убеждены, что этот грант является частью индо-тихоокеанской стратегии Вашингтона, в которой имеются военные условия, позволяющие ввести американских солдат в Непал.

Сегодня предложение США о гранте представил парламентариям министр правительства Непала Гьянендра Бахадур Карки, в то время как несколько законодателей скандировали лозунги против этой меры. Плотная стена сотрудников службы безопасности преградила доступ протестующих против американского гранта членов парламента к министру.

Ожидается, что дебаты продлятся несколько дней, прежде чем соглашение о гранте будет поставлено на голосование. Изначально первый день обсуждения планировался на прошлую среду, но из-за разногласий между политическими партиями и ожесточенных столкновений с полицией у здания парламента начало рассмотрения документов по гранту было отложено на воскресенье.