Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лукашенко заявил о готовности признать ЛНР и ДНР вместе с Россией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил возможности признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик со стороны Минска.

Александра Лукашенко в одном из интервью спросили, готов ли он признать республики. На это он ответил: «Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше и для России, и для Беларуси, но это будет совместное решение».

Вопрос о немедленном признании ЛНР и ДНР был поднят 15 февраля Государственной Думой. Проект постановления поддержали 351 депутат. Также было проведено голосование за альтернативный вариант документа, на основании которого подразумевается предварительное консультирование с МИД. Этот документ набрал 310 голосов.

Российский президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Москве прокомментировал эту инициативу Думы. Он заявил, что потенциал минских договоренностей еще не исчерпан.