Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон переосмысливает «ландшафт угроз» и откладывает разработку радара ПРО на Гавайях

Согласно Stars and Stripes (источник), в американском Минобороны предпочли в очередной раз перенести сроки размещения радара противоракетной обороны на Гавайях, несмотря на мандат Конгресса, поскольку «тихоокеанские угрозы» выглядят сейчас иначе.

В оборонном бюджете Штатов на 2022 год, принятом в конце 2021 г., учтены $ 75 млн долларов на радар, способностью которого будут выявление и классификация конкретных ракетных угроз.

По условиям «оборонного» NDAA от главы Агентства противоракетной обороны (MDA) требуется подтверждение, что его программа «включает в себя достаточные суммы предполагаемого финансирования разработки, строительства, испытаний и интеграции в систему ПРО радара национальной обороны, разметить который предполагается на Гавайях».

Пентагон переосмысливает «ландшафт угроз» и откладывает разработку радара ПРО на Гавайях

Причины изменения «противоракетных» планов Америки

В 2020 г. Пентагон отказался от планов по созданию полноценной системы отслеживания ракет стоимостью $ 1 млрд на Гавайях и в еще одном не названном месте Тихого океана.

В MDA провели два предыдущих года, изучая три потенциальных места размещения на Оаху и еще одно в Баркинг-Сэндс (западное побережье о. Кауаи), на Тихоокеанском ракетном полигоне. Жители Оаху отказались от передачи Пентагону участков, выбранных специалистами MDA, из-за опасений по поводу воздействия на культурно чувствительные районы и чрезмерной застройки.

«Защита Гавайев остается главным приоритетом для Минобороны США», — сообщил представитель Пентагона Кристофер Шервуд для «Звезд и Полос» 9 февраля. Однако «ландшафт угроз» значительно изменился по сравнению с ранними стадиями планирования комплекса «Радар нацобороны – Гавайи» или HDR-H, заметил Шервуд.

«В свете этих изменений Пентагон стал шире смотреть на оборону Гавайев и оценивать варианты устранения возникающих для них угроз», — сообщил он. «После подготовки нового анализа произойдет информирование об инвестициях Минобороны в защиту Гавайев, ожидаемых в будущих бюджетных циклах».

Пентагон переосмысливает «ландшафт угроз» и откладывает разработку радара ПРО на Гавайях

Ракеты Северной Кореи

Главным приоритетом Пентагона в области ПРО Тихоокеанского региона является теперь Гуам, считает Рики Эллисон, основатель и гендиректор «Альянса по поддержке ПРО» — беспристрастной организации, занимающейся поддержкой оборонных систем.

«Угроза сейчас не на Гавайях, а на Гуаме», — сообщил Эллисон репортеру Stars and Stripes по вторник (15 февраля) в процессе телефонного интервью.

«Последние северокорейские испытания ракет были малой дальности – в лучшем случае средней дальности». «Такие ракеты могут обстрелять Гуам, но не Гавайи», — заметил Эллисон.

Очевидно, что в зарождающемся соперничестве между Китаем и Штатами именно Гуам будет играть огромную роль при любом военном конфликте между этими сверхдержавами.

Эта небольшая американская территория находится примерно в 3200 км западнее Гавайев, что намного ближе к горячей зоне Южно-Китайского моря. На Гуаме расположены базы ВВС и ВМС США, а сейчас там продолжается строительство крупной базы Корпуса морпехов.

Ожидается, что в предложенном Белым домом бюджете следующего финансового года, который, как ожидается, будет опубликован в марте 2022 г., будет изложен пятилетний план финансирования системы противоракетной обороны Гуама, поделился предположением Эллисон.

Прошлой осенью в течение двух месяцев Пентагон испытывал на Гуаме израильскую систему ПРО «Железный купол», чтобы проверить, насколько хорошо она может интегрироваться с существующим оборонным комплексом.

По словам Рики Эллисона, какую бы систему ПРО в результате ни установят ​​на Гуаме, она сыграет также важную роль в защите Гавайев от нападения.

Пентагон переосмысливает «ландшафт угроз» и откладывает разработку радара ПРО на Гавайях

Гавайи все равно хотят радар

Представители Гавайев в Конгрессе не отказались от продолжения поиска местоположения для радара ПРО, способного повысить защиту ключевых военных объектов островного американского штата.

«Сейчас HDR-H необходим для защиты армейских активов, а также примерно 1,4 миллиона американцев, проживающих на Гавайях, включая около 100 000 военных и их семей», — заявил гавайский член Палаты представителей Эд Кейс, прислав ответ в редакцию «Звезд и Полос» в минувший вторник.

Будучи членом комитета Палаты представителей по ассигнованиям, Кейс ранее сыграл важную роль во включении «радарных» $ 75 млн в оборонный бюджет после того, как в Белом доме пункт о финансировании постройки радара вычеркнули.

Он сообщил, что продолжит добиваться финансирования, необходимого Пентагону для «полного выполнения» мандата Конгресса по развертыванию «гавайского» радара к 2028 году.