Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Литовкин назвал причину, по которой российские корабли не затопили американскую подлодку возле Курил

12 февраля США совершили очередную провокацию в отношении России. Речь идет о появлении подлодки вблизи Курильских островов. Российский противолодочный корабль «Михаил Шапошников» в районе острова Уруп был вынужден использовать против подлодки специальные средства.

Как стало известно, экипаж субмарины «Вирджиния» ВМС США не выполнил требования российских моряков. Как только «Михаилом Шапошниковым» были применены спецсредства, американская подлодка сразу же сменила курс и ушла в нейтральные воды.

После инцидента представитель российского Генштаба заявил, что Россия готова наносить удары по иностранным кораблям, которые заходят в ее территориальные воды.

Военный обозреватель Игорь Литовкин уверен, что у американской подлодки точно бы приказ войти в территориальные воды России и следить за учениями флота. По мнению эксперта, эти действия могли быть попыткой создать конфликтную ситуацию.

При этом Литовкин отметил, что топить американскую подлодку не имело никакого смысла. По его словам, сейчас и так достаточно демонстрации оружия.