Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон испытает устройство, позволяющее обогревать руки без перчаток

Армейское командование не терпит, если солдаты держат руки в карманах. Но зимой пальцы попросту мерзнут, что затрудняет проведение боевых операций. В американском НИИ экологической медицины (USARIEM), подчиненном Пентагону, за три года разработали прототип солдатского обогревателя для рук, первые полевые испытания которого пройдут этой зимой. Источник: ArmyTimes.

Стороннему наблюдателю перчатки могут показаться простым решением проблемы мерзнущих пальцев пехотинца. Однако солдаты не всегда могут надевать их в боевой обстановке, поскольку перчатки зачастую снижают ловкость пальцев на 50-80%. По заказу Пентагона исследователи разработали для пехотинцев технологию, позволяющую улучшать кровообращение для поддержания нормальной реакции пальцев: обогреватель предплечья.

Созданный в USARIEM прибор, условно названный еще в 2018-м «Персональным нагревательный устройством для сохранения ловкости» (PhD2), питается от аккумулятора и, по сути, выполняет нагрев предплечья, а значит поступающую к пальцам кровь, что не позволяет им замерзать. Это устройство послужит основой для последующего исследования, способна ли аналогичная технология предотвратить обморожение пальцев ног.

Пентагон испытает устройство, позволяющее обогревать руки без перчаток

Повышение «зимней» боеспособности солдат

«В нашем предыдущем исследовании определено, что нагревание предплечья значительно повышает температуру ладоней и пальцев», — отмечает доктор-физиолог Джон Кастеллани (на первом фото), глава исследовательской команды, в пресс-релизе USARIEM. «В результате у пехотинцев, пользующихся устройством, улучшится ловкость рук».

«Боевые операции в холодную погоду могут значительно понизить температуру ступней и пальцев ног у солдат, влияя на походку и уменьшая их подвижность, делая их менее боеспособными и подвергая бойцов риску периферических холодовых травм», — ранее заявлял Кастеллани представителям Минобороны США на брифинге весной 2021-го. «В течение следующих 3-5 лет наша команда займется разработкой уже устройства для обогрева ног, чтобы решить схожую проблему».

Ноги солдат особенно подвержены риску в регионах с холодной погодой, поскольку они вступают в непосредственный контакт со снегом или льдом, имея лишь защиту в виде ботинок и носков.

«Реагируя на низкие температуры или потерю тепла периферические кровеносные сосуды сужаются, чтобы отвести кровь от наших рук и ног к внутренним жизненно важным органам», — пояснял в релизе, выпущенном Пентагоном в декабря 2021-го, майор Брайан Шиодзава, хирург из «Объединенное командование по [армейскому] снаряжению» (JMC).

«Результатом является повышенный риск замерзания и обморожения. Обморожение вызывает кристаллизацию льда в клетках конечностей или кожи, незащищенных от воздействия внешней среды. Последствия этого процесса могут оказаться необратимым».

Устройство для обогрева предплечья, находящееся сейчас на стадии прототипа, будет проходить полевые испытания в этом месяце. Его испытают бойцы Национальной гвардии Аляски в ходе февральских учений Arctic Eagle 2022. После испытаний устройство перейдет в стадию продвинутой разработки и, как отметили ученые, в конечном итоге, окажется среди «зимней» боевой экипировки американских солдат.