Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В РАН назвали последствия остановки «Северного потока-2» для Германии

Германия попадет в ловушку, если «Северный поток-2» не будет запущен. ФРГ может оказаться в полной зависимости от сильной волатильности цен на газ. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Если проект будет остановлен из-за санкций США, то в самой Германии серьезно пострадают германские потребители. Удар примут на себя и компании и частные лица.

Александр Камкин отметил: «Роль природного газа в энергетике Германии по-прежнему остается серьезной, несмотря на попытки зеленого перехода… Освободившуюся нишу, естественно, попытается занять американский СПГ, а американцы предпочитают работать по краткосрочным контрактам. Это означает риски сильных колебаний цен, роста цен на газ. Это ударит по карману конечных потребителей».

Кроме того, эксперт отметил, что колебания цен на газ в Европе негативно отразятся на промышленности Германии. Эта ситуация только усилит кризис.