Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

19FortyFive: вторгнется ли Россия в Украину или откажется от нее – выиграет Америка

Австралийский политолог Деннис Коста считает, что оба варианта развития событий могут стоить России катастрофических потерь из-за жестких санкций, либо, при отказе от вторжения – серьезной потери лица и ухудшению условий нацбезопасности.

В отношении Европы и военный, и «безвоенный» варианты усугубят напряженность как между ЕС и Россией, но и между членами НАТО, что подвержены влиянию Москвы. Единственная держава, по мнению Косты, что останется на коне при любой ситуации между Россией и Украиной – США.

С середины 1990-х было очевидно, что Штаты и Россия всегда будут поддерживать несколько враждебные отношения. Холодная война могла прекратиться в 1991-м, однако сохранение значительной разницы во взглядах на мир между Москвой и Вашингтоном означало, что соперничество и конфликты будут неизбежны. И действительно, США и Россия по-прежнему участвуют в классическом соперничестве великих держав, будь то расширение НАТО, противоракетные щиты, договора об оружии, а также такие места, как Сирия, Грузия и Украина.

На фоне возрождающейся российской мощи, демонстрируемой миру в Сирии, Грузии и в таких сферах, как кибервойна и газопровод «Северный поток — 2», а также при усилении восприятия в мире Штатов, как нерешительных, Америке крайне нужны хоть какие-то победы в отношении России.

За последнее десятилетие именно Украина предоставляет Вашингтону огромную возможность вернуть себе стратегическую инициативу и, что более важно, подорвать российскую динамику.

19FortyFive: вторгнется ли Россия в Украину или откажется от нее – выиграет Америка

Что будет в случае вторжения России?

Независимо от развития военной ситуации, появление российских войск в Украине станет для Москвы дипломатической катастрофой. За этим, вполне возможно, последуют тяжелые экономические последствия для России, причем не только из-за санкций, но также и из-за отказа Европы от российского газа и прочих инвестиций. В итоге вторжение сил Минобороны России приведет к обеднению и изоляции страны-агрессора, что вполне устроит Вашингтон.

При любом масштабе военного вторжения русские, скорее всего, понесут потери. Российские ВС велики, но у них нет таких возможностей, как у Америки или ее основных союзников, подобных ISTAR. Это все еще сила, основанная, по сути, на модели боевых действий с применением тяжелой бронетехники и артиллерии, характерной периоду Второй мировой.

Кроме того, российским военно-воздушным силам не хватает средств подавления ПВО противника, имеющихся у США. Сирия показала, что российские ВВС по-прежнему полагаются на тихие авиабомбардировки, а не на дистанционно управляемое вооружение. Между тем украинская система ПВО, во всяком случае, на бумаге, вполне дееспособна.

Действительно, даже Штаты никогда не сталкивались с противником, располагающим значительным количеством комплексов С-300 и «Бук», пусть даже и устаревших модификаций.

Таким образом, пишет Коста, любое военное вторжение дорого обойдется русским, поскольку у них нет возможности нанести сокрушительный удар, а их тактика и техника по существу устарели. А значит, российские потери приведут к снижению военного потенциала страны, медленно наращиваемого на протяжении 20 лет. Это ставит Америку, а также НАТО в более выгодное положение без необходимости вкладывать средства в дополнительные боевые возможности.

Кроме того, процесс военного захвата Украины приведет Россию к следующей проигрышной ситуации, выгодной Штатам: любые военные потери, возможно, станут катастрофическими для Путина, поскольку ослабят народную поддержку властей и потенциально могут привести к его падению. Кремлю придется переориентироваться на поддержание контроля за внутренней ситуации, одновременно ведя жестокую войну против окопавшихся украинцев.

19FortyFive: вторгнется ли Россия в Украину или откажется от нее – выиграет Америка

Что, если Россия отступит от Украины?

Первым призом Вашингтона будет унижение Москвы, поскольку будет очевидно, что Россия не в состоянии справиться с решением открыто заявленного ключевого вопроса нацбезопасности, жизненно важного для будущего российского государства. Это также создаст Америке мировое уважение, сильно утраченное после катастрофического вывода войск из Афганистана, и продемонстрирует союзникам, что США готовы поддержать их против враждебных держав.

Долгосрочным американским призом будет то, что Украина окончательно покинет орбиту России и сможет продвигаться к членству в НАТО.

Украинское государство предлагает Америке и НАТО очень широкие возможности. Во-первых, его авиабазы ​​находятся очень близко к ключевым российским районам, а это означает, что тактические F-35A смогут нанести удар по Москве. Пока эти реактивные самолеты не являются носителями ядерного оружия, но вскоре будут. Украина могла бы разместить американское ЯО по аналогии с Турцией, Бельгией, Германией и другими членами Альянса. Таким образом, Украина способна обеспечить Штатам очень мощный потенциал для нанесения первого удара, даже если он будет осуществляться пилотируемыми самолетами.

Другая возможность – Черное море, в особенности если Крым вновь станет украинским. После членства Украины и Грузии в НАТО, российский Черноморский флот окажется окруженным с трех сторон. Еще лучше будет для США, если Крым возвратиться в состав натовской Украины, поскольку тогда группировка Черноморского флота ничего не будет стоить в принципе, поскольку ее корабли легко блокируются в Новороссийске. И тогда весь процесс российской торговли в черноморской акватории будет зависеть от доброй воли Штатов и Альянса.

Даже если русские останутся в Крыму, им будет трудно его удерживать. Украина уже лишила Крым доступа к пресной воде. В любом конфликте между НАТО и Россией крымская военно-морская база будет представлять для русских скорее ответственность, чем ценный актив, поскольку она не обладает стратегической глубиной и располагает лишь одним мостом, соединяющий ее с материковой Россией.

Любое ослабление мощи России, особенно дешевое – путем расширения НАТО – дает Штатам возможность перераспределить военные ресурсы в более важный азиатский регион, где Вашингтону до сих пор не удается разработать эффективную стратегию против Китая. Однако, если Россия все начнет украинскую войну, напоминает Коста, то Америка все равно получит с этого выгоду, поскольку Россия будет серьезно ослаблена экономическими, дипломатическими и военными последствиями этой экспансии.