Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Литве могут появиться американские войска

Литва готова предоставить место для постоянной дислокации американских войск. С таким заявлением выступил Гитинас Науседа.

По словам литовского президента, подобный шаг может стать действенной мерой для повышения уровня безопасности страны. Он считает, что размещение постоянного американского контингента поможет Литве чувствовать себя более уверенно и не опасаться, что Россия в один момент возобновит свои «царские амбиции» и решит вернуть Прибалтику в свой состав.

Эксперты отмечают, что американские военные и сейчас присутствуют в Литве, но только в рамках ротации. Их численность не превышает 5 сотен человек. Литовский президент считает, что такого числа представителей ВС США недостаточно, поэтому НАТО необходимо озаботиться об увеличении своего контингента. Такая инициатива может привести к появлению военной базы США возле российской границы.

Ранее мы писали о готовности Литвы подарить Украине списанный самолёт.