Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: власти Таиланда еще на шаг приблизили декриминализацию марихуаны

Во вторник (8 февраля) министром здравоохранения Таиланда подписал закон об официальном исключении каннабиса из списка контролируемых в этой стране наркотиков.

Исключение из данного перечня будет означать, что в Таиланде разрешено использовать все части марихуаны, включая цветы и семена. Однако продукты на основе каннабиса будут по-прежнему незаконны, если в них содержит более 0,2% психоактивного ингредиента, вызывающего «кайф» — тетрагидроканнабинола или ТГК.

На церемонии подписания Анутин Чарнвиракул (на фото ниже), глава здравоохранения Таиланда заявил, что надеется развить «новую историю каннабиса» в своей стране, постепенно сняв с него клеймо наркотика.

«Каннабис в действительности обладает множество медицинских преимуществ, не отличающихся от других растительных продуктов, и мы сделаем все возможное, чтобы тайцы получали от него как медицинские, так и экономические выгоды», — сообщил Анутин во вторник.

AP: власти Таиланда еще на шаг приблизили декриминализацию марихуаны

Контролируемая властями легализация

Несмотря на исключение из «наркотического» списка, производство, продажу и хранение каннабиса тайские власти по-прежнему будут частично регулировать, а это означает, что использование марихуаны в рекреационных целях пока-что не является законным.

Заявленная политика министерства здравоохранения Таиланда заключается в поощрении использования каннабиса в медицинских целях и создании промышленности для выработки производных продуктов на его основе.

В 2020-м тайские власти первыми в Азии одобрили производство и использование каннабиса в медицинских целях, при условии жесткого государственного контроля. Партия Bhumjai Thai, в которой состоит Анутин Чарнвиракул, является основным участником действующего коалиционного правительства. На выборах прошлого года она проводила интенсивную кампанию за легализацию производства каннабиса, чтобы обеспечить поддержку тайским фермерам.

Исключение из перечня наркотиков для каннабиса вступит в Таиланде в полную силу спустя 120 дней после публикации соответствующего закона в правительственной газете. В период, предшествующий вступлению новой нормы в силу, тайский Минздрав будет стремиться достичь одобрения законопроекта о каннабисе в местном парламентом, что потребует прояснения нескольких юридических моментов.

AP: власти Таиланда еще на шаг приблизили декриминализацию марихуаны

Только медицинская марихуана

Вводимый закон о каннабисе позволит выращивать растения этого рода в домашних условиях исключительно пациентам, чьи болезни допустимо облегчить при помощи марихуаны, а именно рак и депрессию. Об этом рассказал Тоннам Ниямапар, член лоббистской группы «Альянс гражданской ассоциации и ассоциации каннабиса».

Он сообщил, что закон также позволит людям курить марихуану в медицинских целях. Поскольку прежде в Таиланде цветки этого растения находились в списке контролируемых наркотиков, то поэтому масло каннабиса ранее разрешалось использовать только для лечения.

Перечень контролируемых наркотиков, поддерживаемый Минздравом Таиланда, регулирует ряд веществ – от запрещенного полностью героина до лекарственных средств, отпускаемых по рецепту и без рецепта.

Тоннам Ниямапар задается вопросом, почему тайские власти не может легализовать каннабис для рекреационного использования подобно сигаретам и алкогольным напиткам.

«Я надеюсь, что у нас в стране однажды либерализуют каннабис как для медицинского, так и для рекреационного использования, как это сделано в Штатах и Канаде», — подытожил он. «Но я понимаю, что на это уйдет несколько лет».