Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Митрахович: «СП-2» может стать поводом для серьёзной ссоры Вашингтона и Берлина

Вашингтон не будет блокировать действие «Северного потока-2», поскольку такие действия могут спровоцировать негативную ответную реакцию Берлина. Об этом заявил Станислав Митрахович.

По словам эксперта, несмотря на заявление Вашингтона о готовности закрыть «Северный поток-2», если Россия решится напасть на Украину, в реальности Джо Байден не рассматривает такую возможность. Дело в том, что «СП-2» имеет критическое экономическое значение для Германии, и немцы до последнего будут пытаться отстоять свои интересы.

Если США всё-таки примут решение об остановке проекта, они рискуют лишиться одного из самых влиятельных своих союзников в Европе. Вряд ли Берлин будет спокойно смотреть, как американцы разрушают немецкую экономику, лишая её дешевого российского газа. По мнению эксперта, США уже давно бы закрыли «СП-2», если бы видели такую возможность.

Ранее Франция обвиняла Германию в затягивании запуска «СП-2».