Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Канцлер Германии объяснил решение о поставке Киеву 5 000 касок

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью газете The Washington Post разъяснил, почему Берлин отказался поставлять Украине оружие. Он отметил, что на это влияют жесткие экспортные ограничения.

Олаф Шольц заявил: «Существует длительная преемственность немецких экспортных ограничений на оружие, чем занималось предыдущие правительство, и в этом вопросе имеет место преемственность». При этом он отмечает, что Берлин не окончательно отказал Украине. Он поставил Киеву 5 000 военных касок в качестве гуманитарной помощи.

С критикой в адрес такой помощи ранее выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он назвал подобное решение досадным. По словам Кулебы, Берлин мог сделать для Киева больше даже из-за позиции в Европе.

Германия уже несколько раз отказывалась поставлять Украине оружие. С такими заявлениями выступали в начале года канцлер Германии Олаф Шольц и министр иностранных дел Анналена Бербок.