Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сенатор Долгов призвал ограничить юрлица с иностранным участием

Как заявил сенатор Константин Долгов, в целях безопасности государства следует ограничить в правах компании с иностранных участием, однако многие участники рынка считают, что в подобной инициативе отсутствует логика.

В конце декабря 2021 года сенатор запросил отзывы на законопроект у Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы и Минюста, причем от последнего уже получен отрицательный ответ. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время иностранные предприятия, стремящиеся продвинуть свою продукцию в РФ, просто приобретают российские компании, причем в подавляющем большинстве случаев подобные манипуляции практикуются в сферах, в которых на использование иностранных технологий действуют ограничения.

Долгов утверждает, что принятие подобного законопроекта: «Позволит снизить возможность воздействия из-за рубежа на отечественные компании в сфере производства информационных технологий и высокотехнологичного оборудования».