Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Самый важный рубеж – собственная граница

Зачем жителям Запада беспокоиться о границах чужих стран, если их государства медленно умирают? Этим вопросом задается американский публицист и политик, редактор-основатель журнала The American Conservative (источник) Патрик Бьюкенен (на фото).

Выступая в конце прошлой недели в техасском Конро экс-президент Трамп обвинил Байдена в том, что по инициативе последнего миллионам мигрантов позволили незаконно въехать в Штаты через южную границу.

«Самая важная граница… для жителей США –  не украинская, а американская граница», — заявил Трамп. «Прежде чем Байден отправит какие-либо войска для безопасности границ Европы, он обязан прислать их для защиты техасской границы Штатов».

Самый важный рубеж – собственная граница

Таким образом, 45-й президент не только обозначил убедительную дискуссионную тему для осенних выборов – он озвучил формулировку проблемы, затрагивающей одну из самых больших и все более глубоких разногласий нашего времени.

Что важнее для байденовской администрации – защита Америки от вторжения мигрантов из стран третьего мира или обеспечение безопасности границ удаленных от США стран, имеют крайне мало или вообще не имеющих никакого отношения к нацбезопасности Соединенных Штатов? Почему Америка должна беспокоиться о том, кто именно управляет обрусевшим Донбассом?

Этот «пограничный вопрос» связан с другими проблемами США. Поскольку пересекающие американскую границу мигранты в основном являются молодыми людьми, то, вероятно, это поспособствует дальнейшему развитию криминального кризиса со стрельбой и убийствами, охватившими города Америки.

Самый важный рубеж – собственная граница

Европейские консерваторы безразличны к Украине

Как сообщила «Нью-Йорк Таймс», на встрече премьер-министров Польши и Венгрии – Моравецкого и Орбана – вместо обсуждения «российской угрозы» восточно-европейским границам основной интерес уделялся тому, что эти популистские лидеры считают более значимыми угрозами: процессы иммиграции и демография в ЕС.

Правый французский политик Марин Ле Пен, кандидат в президенты Франции, «откровенная сторонница Кремля» по мнению обозревателя NYT, также побывала на двухдневном конклаве.

В декларации, опубликованной после этой мадридской встречи, разочарованно сообщает New York Times, Украина не упоминалась вообще. Вместо этого в ней подчеркивается потребность формирования единого фронта с целью поддержки «семейной политики», христианских ценностей и препятствования иммиграции. В заявлении говорится, что Евросоюз «оторван от реальности» и это ведет его стран-участниц к «демографическому суициду».

Одним словом, пока политические элиты Запада встревожены сохранностью границ Украины и кремлевской «агрессией», значительная часть Европы более озабочена собственным морально-культурным и демографическим упадком, проявляющемся в распространении числа абортов, ЛГБТ-прав, низкой рождаемостью и исчезновением христианства.

Эти политики убеждены, что современной Европе предстоит гибель. Их беспокоит то, что целые нации и народы, известные их предкам и отцам, все более вырождаются. Для них большим страхом является не Россия Владимира Путина, а сверхдержава Евросоюз, господство которой бескомпромиссно ведет к упадку и самоустранению отдельных этносов и наций.

Самый важный рубеж – собственная граница

Для венгерских и польских лидеров, а также для правых европейских партий традиционалистской и популистской направленности национальность более важна, чем безопасность существования правящих политических систем. Виктор Орбан из Венгрии, к примеру, отказывается признавать «путинскую» Россию врагом своего государства и стремится создать экономическое стимулирование для семей венгров, чтобы они рожали больше детей.

Учитывая, что рождаемость в исторических этнических группах, составлявших европейские нации, сейчас ниже уровня воспроизводства –  2,1 ребенок на женщину –  им вскоре предстоит стать меньшинствами в собственных государствах, после чего их ждет вымирание.

Почему жители вымирающих европейских государств должны заботиться о сохранности границ каких-либо других стран, если их собственное населением постепенно исчезает? И почему жители будущей Европы – современные иммигранты из Африки и Азии – которым предстоит к 2100 году унаследовать, заселить и править европейскими землями, должны беспокоиться об исторических границах стран старой Европы, прежние нации которой практически вымерли?

Подобно населению Европы, разделенным на тех, кто в долгосрочной перспективе боится демографической смерти своего народа, и тех, кто опасается авторитарного российского господства в ближайшем будущем, точно также разделены жители США.

Господствующий класс Америки, для которого мировая борьба – противостояние между самодержавием и демократией – готов бороться за торжество последней над первым. Другая половина Штатов больше озабочена характером и составом американской нации, ее настоящим и будущим. Только вот последняя часть американцев, похоже, тоже становится вымирающей.