Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: администрация Байдена предлагает общественности верить ей на слово

Когда администрацию президента Байдена попросили предоставить доказательства, подтверждающие драматические заявления ее представителей о событиях в сфере нацбезопасности США, случившихся на прошлой неделе, она возразила: вам придется просто довериться нам.

Нет, члены байденовской администрации не раскрыли, что мотивировало их утверждать, будто им известно о замышляемой Россией операции «под чужим флагом» в качестве предлога для захвата Украины. Нет, они не объяснили причины своей уверенности в том, что жертвы среди мирного сирийского населения вызваны самоподрывом очередного лидера ИГИЛ (запрещено в РФ), а не американским спецназом, выполнявшим его захват.

Более того, ответ президентской администрации принял особенно язвительный характер, поскольку ее представители заявили, что американские репортеры не верят своему президенту, но легко доверяют иностранной пропаганде.

AP: администрация Байдена предлагает общественности верить ей на слово

Усиливающийся кризис доверия

Отсутствие прозрачности подрывает и без того истощенные резервы доверия к Вашингтону, прежде являвшемуся его важнейшим ресурсом, который за десятилетия сокращался все ниже и ниже из-за участившихся случаев лжи, фальсификаций и ошибок во всем, от внебрачных связей до несуществующего оружия массового уничтожения в Ираке.

Администрация Байдена уже проявляла неоправданный скептицизм в отношении разведывательных и военных вопросов, особенно после того, как официальные лица Штатов не смогли предвидеть, насколько быстро проамериканское правительство Афганистана падет перед талибами в прошлом году, а также после их уверенной защиты ракетного удара по Кабулу в качестве «праведной мести», пока Пентагону под давлением доказательств не пришлось подтвердил, что в результате той акции погибли мирные жители, не являвшиеся террористами.

«В прошлом эта администрация уже делала неподтвержденные заявления», — заметила Кэтлин Холл Джеймисон, глава Анненбергского центра общественной политики при университете Пенсильвании. «Кабул не был в безопасности. В результате удара беспилотника погибли мирные жители. Поэтому пресса делает свое дело, когда спрашивает: «Откуда вы это знаете?»

Последнее расследование, похоже, задело представителей администрации Байдена за живое, судя по резким ответам Джен Псаки и Неда Прайса, необычно жестких даже на фоне привычно спорных отношений между правительством и прессой.

Джеймисон охарактеризовал эти ответы, включавшие инсинуации о нелояльности репортеров, как «совершенно неуместные».

«В этих случаях роль репортеров еще более важна, потому что вопросы – применение смертоносной силы американскими военными и потенциальная война в Европе – очень важны», — подчеркнула она.

AP: администрация Байдена предлагает общественности верить ей на слово

Как вы смеете не верить на слово!

Первый обмен мнениями произошел в четверг (3 февраля) на борту «Борта №1» по пути в Нью-Йорк, когда Псаки ответил на вопросы о сирийском рейде спецназа США, в результате которого погиб лидер «Исламского государства» (запрещено в РФ) Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.

Согласно официальным лицам, аль-Кураши убил себя и свою семью с помощью бомбы смертника, но Айеша Раско из NPR заметила, что «могут быть люди, которые скептически отнесутся к словам Госдепа о произошедшим событиям и тому, что случилось с гражданскими лицами».

Псаки спросила, предполагает ли Раско, что «ИГИЛ предоставляет более точную информацию», чем американские военные.

«Я имею в виду, что Штаты не всегда прямо говорят о том, что происходит с гражданскими лицами», — ответила ей Айеша Раско.

На следующий день Псаки сообщила, что официальные лица стремились предоставить как можно больше подробностей о рейде в Сирию, и она полагалась на «отчеты из первых рук, поступившие от наших элитных военнослужащих», чтобы описать инцидент.

Аналогичным образом Нед Прайс поссорился на брифинге Госдепа, состоявшемся в четверг (3 февраля), после своего заявления, что Россия готовит операцию «под чужим флагом», которая послужит первым актом вторжения в Украину. Предполагаемая схема, по словам Прайса, включала инсценировку взрыва и привлечение актеров для изображения людей, оплакивающих погибших.

«Где рассекреченная информация?» — спросил его Мэтью Ли, журналист «Ассошиэйтед Пресс».

«Я только что предоставил ее», — заявил Прайс.

«Нет, вы лишь выдвинули ряд обвинений», — ответил Ли.

Нед Прайс подчеркнул, что американские официальные лица обязаны защищать свои «источники и методы сбора информации». После ожесточенного спора Прайс посетовал, что если репортеры хотят «найти утешение в информации, публикуемой русскими, то пусть и занимаются этим».

AP: администрация Байдена предлагает общественности верить ей на слово

Доказательств нет, поскольку это игра на опережение

Конгрессмен-демократ Джим Хаймс, состоящий в комитете Палаты представителей по разведке, заявил, что администрация Байдена надеялась помешать России реализовать операцию под ложным флагом и поэтому публично обнародовала обвинения.

«В действительности, это не вопрос завоевания общественного мнения, — пояснил Хаймс. «Речь идет об изменении поведения Путина».

Но у американской общественности имеются давно накапливающиеся опасения, что чаша весов склонилась в сторону секретности слишком далеко. Даже байденовская глава нацразведки Эврил Хейнс (на фото) подтвердила, что правительство засекречивает слишком много информации.

В письме от 5 января, присланному сенаторам Рону Уайдену (Орегон) и Джеральду Морану (Канзас), Хейнс указала, что «недостатки в существующей системе классификации [госсекретов] подрывают нашу нацбезопасность, а также важнейшие демократические цели, препятствуя нашей способности своевременно обмениваться информацией».

Она добавила, что происходящее «подрывает базовое доверие американских граждан к своему правительству», тем более что «объем засекреченных материалов продолжает расти в геометрической прогрессии».

AP: администрация Байдена предлагает общественности верить ей на слово

Недоверие к Белому дому

Политики США регулярно обещают восстановить доверие общественности к Вашингтону, но после войны во Вьетнаме и «Уотергейта» оно остается дефицитным товаром. В своей время президент Джимми Картер победил, заявив избирателям: «Я никогда не буду лгать». Он продержался в Белом доме лишь один срок.

Скандалы запятнали последующие администрации: от тайного финансирования никарагуанских «контрас» через продажу оружия Ирану (президентство Рейгана) до сокрытия романа с девушкой-стажером Белого дома (президентство Клинтона).

После терактов 9/11 Джордж Буш-младший заявил, что Штатам необходимо вторгнуться в Ирак, чтобы уничтожить химическое ОМП Саддама Хусейна, но подобного оружия не было найдено, и американским войскам пришлось годами безуспешно противостоять местному повстанческому движению.

Президент Трамп регулярно искажал основные факты от имени своей администрации на протяжении всего президентского срока и продолжает распространять ложь о последних выборах.

После победы над Трампом Байден пообещал восстановить правду в Вашингтоне, но через год после его вступления в должность доверия стало еще меньше, чему способствовали хаотичный вывод войск из Афганистана и изменчивые рекомендации американских служб общественного здравоохранения на протяжении ковидной пандемии.

Согласно декабрьскому опросу CNN/SSRS только 34% американцев назвали Байдена «лидером, заслуживающим доверия». А 66% заявили, что у них «есть некоторые сомнения».