Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как «Звездный десант» убедил генерала Мэттиса создать центр реалистичной подготовки морпехов

Экс-министр обороны и отставной генерал морпехов Джеймс Мэттис признал в недавнем интервью, что был вдохновлен на создание базы для более реалистичной подготовки солдат Корпуса морпехов под влиянием фантастического романа Роберта Хайнлайна «Звездный десант». Источник: Task & Purpose.

«Прочтение «Звездного десанта» — одна из причин, по которой я добился создания симуляторов для морской пехоты, а Голливуд мне очень помог. Часто первое этическое или тактическое решение пехотинца против подготовленного противника принимается именно в его первой перестрелке», — сообщил Мэттис в интервью профессору Максу Раскину. «Вы бы не купили «Боинг 747» или ударный вертолет «Апач», не купив также тренажеры для пилотов, а у нас качественных тренажеров для пехоты прежде не было».

Мэттис отметил, что, возвращаясь ко Второй мировой, большинство потерь приходится на пехоту, имеющую наименьший боевой опыт.

«Если вы сможете провести солдат живыми через первые пять перестрелок, их шансы на выживание значительно возрастут», — заявил Мэттис, добавив: «Я предположил, что если удастся провести для них 25 перестрелок в различных смоделированных обстоятельствах, способных бросить им этический и тактический вызов еще до того, как они услышат первый выстрел противника, то они будут более склонны принимать взвешенные решения и выживать».

Как «Звездный десант» убедил генерала Мэттиса создать центр реалистичной подготовки морпехов

В 2007-м получивший звание генерал-лейтенанта Мэттис распорядился переделать бывший завод по упаковке томатов в Кэмп-Пендлтоне (Южная Калифорния) в «тренажер пехоты с погружением» (IIT) площадью 9,5 тыс. м2. Там не было боевых лазеров, прыжковых комбинаций «флип 6-3 хоул» или демонстрации техники вывода руки противника из строя, однако этот формат подготовки действительно дал морпехам реалистичные тренировочные сценарии, имитирующие реальную обстановку в Ираке, в которой им предстояло оказаться во время развертывания. Симулятор смешивал сценарии физической подготовки с виртуальной реальностью и голограммами, создавая среду «смешанной реальности».

«Самый частый комментарий, который я получаю от парней, возвращающихся в Ирак или Афганистан – это то, что они хотели бы иметь такую тренировочную базу пять лет назад», — сообщил в 2008-м сержант Уильям Джонс, командир отделения морпехов, неоднократно служивший в иракских Фаллудже и Эль-Рамади. «Новичкам-морпехам это обучение действительно помогает подготовиться к реальным боям и оставаться в живых».

На посту главы Минобороны США генерал Мэттис оставался решительным сторонником развития обучения с применением виртуальной реальности.

Как «Звездный десант» убедил генерала Мэттиса создать центр реалистичной подготовки морпехов

Роман Хайнлайна, действие которого происходит в будущем, в котором крайне милитаристское общество предоставляет гражданство только через военную службу, рассказывает о карьере Хуана «Джонни» Рико и других членов Мобильной пехоты в межпланетной борьбе с различными инопланетными видами. Во время изнурительных тренировок Рико и его товарищи участвуют в симуляции боев, экипированные в массированные бронекостюмы, которые обычно используются в реальном бою.

Наряду с экранизацией 1997 года, книга «Звездный десант», одно время входившая в рекомендованный список чтения Корпуса морской пехоты, давно стала культовой классикой среди американских пехотинцев и особенно среди морпехов, чей девиз «каждый морской пехотинец – стрелок» близок к девизу хайнлайновской Мобильной пехоты: «Все падают и все дерутся».