Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Столтенберг указал на наращивание сил РФ в Белоруссии

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в настоящее время наблюдается активное наращивание вооруженных сил РФ на территории Белоруссии, являющееся самым крупным со времен холодной войны.

По словам главы Североатлантического альянса, численность боевых частей, развернутых на белорусской территории, превысит отметку в тридцать тысяч человек, которые будут подкреплены подразделениями спецназа, ракетными системами «Искандер», комплексами С-400, а также истребителями Су-35. Особое внимание Столтенберг уделил тому факту, что усиление Москвы и Минска совпадает по времени с учениями ядерных сил России, призвав российскую сторону к деэскалации сложившейся ситуации.

Хотя НАТО, как отметил Столтенберг, не согласится с на предложения России по поводу отказа от расширения и размещения новых сил в непосредственной близости от границ РФ, Североатлантический альянс «привержен политическому решению кризиса».