Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польша может поставить Украине «сырые» ПЗРК

Несмотря на то обстоятельство, что информация о передаче Варшавой переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun была встречена на Украине с большим восторгом, данное вооружение может оказаться бракованным.

Напомним, что в 2018 году польское издание Rzeczpospolita опубликовало статью, посвященную результатам испытаний обозначенных средств ПВО, во время которых были выявлены дефекты в твердотопливных двигателях, что привело к многочисленным взрывам зенитно-ракетных комплексов.

Есть мнение, что украинской стороне могут быть направлены именно те самые бракованные комплексы Piorun, которые польские военнослужащие просто боятся применять, так как «сырые» ракеты класса «земля – воздух» могут привести к жертвам среди личного состава. Однако украинским военным не привыкать к подобному вооружению, а в качестве примера можно привести самовзрывающиеся минометы «Молот».