Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пентагон скрывает плохие сведения об американском вооружении под грифом «секретно»

По словам сенатора Элизабет Уоррен, в январском отчете Пентагона об эффективности американского оружия, стоившего миллиарды долларов, широко используется новый гриф, который, по-видимому, придуманный для утаивания негативных данных под предлогом интересов нацбезопасности США. Источник: Stars and Stripes.

На прошлой неделе эксплуатационно-испытательный офис Минобороны США представил две версии своего годового отчета – одна была опубликована в интернете для общественности, а доступ ко второй, более полной отчетности, был жестко ограничен должностными лицами Пентагона, военными службами и законодателями из оборонных комитетов Конгресса. Подобный формат публикации пентагоновского отчета происходит впервые с тех пор, как Конгресс распорядился о создании данного офиса Минобороны в 1983-м.

Пентагон скрывает плохие сведения об американском вооружении под грифом «секретно»

Гриф, «повышающий» уровень нацбезопасности

Публичная версия оборонного отчета «уже вызывает тревогу среди наблюдательных групп из-за отсутствия прозрачности», отметила Элизабет Уоррен (на фото), сенатор-демократ из Массачусетса, состоящая в сенатском комитете по вооруженным силам, в своих письмах, направленных во вторник (2 февраля) министру обороны Остину и Николасу Гертину, новому главе офиса эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона.

Речь в письме сенатора идет о все более частом использовании недавно разработанного грифа «Контролируемая несекретная информация», в значительной степени заменившего в документах американского Минобороны и во внутренней электронной почте федеральных властей ярлык «Только для служебного пользования». В ежегодном отчете об испытаниях военные службы должны указывать, какая информация об их программах получает этот ограничительный гриф. При этом эксплуатационно-испытательный офис может подать апелляцию на его применение.

Согласно слов Уоррен, в этом году в 22 программах «информация была отредактирована». Речь идет о вертолете CH-53K King Stallion корпорации Lockheed Martin, «одной из самых проблемных программ для морпехов, сведения о которой были полностью исключены из отчета». Уоррен также заметила, что выводы о президентском вертолете Lockheed VH-92 также помещены в раздел отчета с ограниченным доступом.

В ноябре 2021-го агентство Bloomberg News сообщало, что вертолет, предназначенный для использования президентом, оказался неэффективным и ненадежным в оперативном отношении под выполнение наиболее важных задач.

«Неоправданное ограничение публичного доступа не послужит для цели защиты информации, касающейся нацбезопасности, поскольку иначе эти данные возможно было использовать для повышения раскрываемости причины сбоев в основных американских программах вооружений», — подчеркнула Уоррен, однако, признав при этом, что некоторые из выводов отдела испытаний требуют «должного образа секретности».

Пентагон скрывает плохие сведения об американском вооружении под грифом «секретно»

Оптимизированные данные

Джессика Максвелл (на фото), пресс-секретарь Пентагона, заявила в электронном письме, что директор по испытаниям «не скрывал никакой информации от Конгресса, о чем свидетельствует множество несекретных, контролируемо несекретных и секретных отчетов, представляемых конгрессменам» в этом году и каждый прошлый год. Она пояснила, что публикация двух выпусков отчета о тестировании с неоднородным содержанием сделана «для оптимизации обмена данными с широкой аудиторией».

Соглашаясь с этим аргументом, помощник министра ВМС США Мередит Бергер заявила в комментариях, включенных в отчет испытательного бюро, что наличие двух версий призвано «снизить риск раскрытия из официальных источников критически важной несекретной информации для противников Соединенных Штатов».