Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The New Yorker: США унизили Россию в 90-е и теперь пожинают свои плоды

Америка еще в 90-е годы спровоцировала конфликт в диалоге с Москвой. Теперь США необходимо осознать последствия своих действий в прошлом. Об этом сообщили эксперты издания The New Yorker. Подробности передали РИА Новости.

Автор публикации Джошуа Яффа отметил, что расширение НАТО на страны, которые ранее входили в Организацию Варшавского договора, воспринималось США как неотъемлемая часть распространения свободы и безопасности на континенте.

Но профессор истории Мэри Элиз Саротт высказывает иное мнение о взаимоотношениях стран в момент развала Советского Союза. Саротт отметила: «Подобно тому, как ледник медленно скользит по склонам, но глубоко изменяет обширные участки местности, так и расширение НАТО на восток вынуждало элементы политического ландшафта, сложившегося после холодной войны, изменяться и трансформироваться, оставляя позади прежние ориентиры».

По мнению профессора, весь процесс расширения НАТО построен на «опьяняющем чувстве». Это был момент истории, когда США могли свободно «играть мускулами». Во времена президентства Бориса Ельцина США воспользовались откровенной слабостью России, которая оказалась неспособна отстаивать свои условия для построения «нового мира».