Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Баранец: ведущую роль в сдерживании США играет советская ракета «Сатана»

Уже более полувека на вооружении в российских войсках стоит стратегический ракетный комплекс «Сатана». За это время ни одна страна так и не смогла побить его рекорд. Об этом заявил военный обозреватель Виктор Баранец.

Наличие баллистической ракеты Р-36М дало Москве дополнительную возможность для сдерживания противников в годы холодной войны. «Сатана» самая мощная на сегодняшний день межконтинентальная ракета, у которой так и не появились конкуренты.

Виктор Баранец отметил: «Кроме того, у нее самые совершенные электронные мозги, которые находятся на борту. Достаточно установить ей полетное задание, сделать все подготовительные мероприятия, нажать кнопку пуск, и можно о ней забыть — она прилетит с точностью 95%».

Американские военные нашли у «Сатаны» только одну слабость. Ракету можно попытаться сбить с начальной траектории, пока она не набрала скорость. Но советские военные сразу отреагировали на это. Они установили у шахт запуска системы противоракетной обороны. Так удалось усовершенствовать одно из самых страшных видов вооружения, которое пугает противников со времен СССР.