Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Присутствие кораблей НАТО в Черном море после 2014 года резко сократилось

Согласно данным, проанализированным Элисон Бат, журналистом издания Stars and Stripes (источник), с момента перехода Крыма в состав России тенденция посещения Черного моря военными судами Штатов и Альянса пошла вниз, хотя командование НАТО регулярно заявляет об наращивании присутствия в Черном море (при переводе для Инфосми авторская орфография сохранялась, лишь отдельные определения заключены в кавычки).

ВМС США взяли на себя большую часть нагрузки по патрулированию Черного моря. При этом количество дней, которые американские военные корабли ежегодно проводят на этом стратегическом водном пути, после «захвата» Крыма «кремлевскими» силами было снижено.

Этот район вскоре может снова стать горячей точкой, поскольку российские корабли идут на восток через Средиземное море, а силы России «окружают» Украину на суше.

Присутствие кораблей НАТО в Черном море после 2014 года резко сократилось

Сдерживание «российской агрессии»

По словам военных и экспертов по безопасности из США, военно-морские патрули, военные учения и заходы в черноморские порты имеют решающее значение для подачи «сдерживающего сигнала» России.

«Что касается Черного моря, то в его случае геополитическое сдерживание и взаимодействие с другими странами связано с присутствием в этой акватории», — утверждает Джим Таунсенд, сотрудник вашингтонского CNAS и бывший замминистра обороны США по политике НАТО. «Если натовских кораблей так или иначе там не будет, то [в Москве] решат, что Западу все равно».

В 2014-м американские военные суда провели в Черном море порядка 210 дней, согласно сервиса наблюдения за кораблями turkishnavy. Два года спустя это цифра составляла уже 58 дней.

Военные корабли Штатов не проводили черноморской акватории более 126 дней в году с 2016-го до 2021-го, когда напряженность на украинско-российской границе начала обостряться.

В 2021-м около 12 кораблей американских ВМС, в том числе флагман 6-го флота «Маунт-Уитни», провели в Черном море около 182 суток. Однако это все еще на 15% меньше времени, чем было семь лет назад.

Элисон Бат отмечает, что черноморская акватория находится в зоне боевых действий 6-го флота США. В пресс-релизе 6-го флота от 25 ноября 2021-го сообщалось, что эсминец USS «Арли Берк» входит в Черное море для «обеспечения безопасность и стабильность на этом жизненно важном международном водном пути».

Этот эсминец провел в черноморском походе примерно 21 день, зайдя в порты Констанца (Румыния) и Варна (Болгария). Обе страны являются членами НАТО.

В последние годы там появлялись корабли ВМС Германии, Польши и Нидерландов, однако, патрулировавшие Черное море с 2014 по 2021 год лишь периодически.

Присутствие кораблей НАТО в Черном море после 2014 года резко сократилось

Больше свободы плавания для НАТО

Отставной адмирал Джеймс Фогго (на фото), с 2017 по 2020-й командовавший американскими ВМС в штаб-квартирах USAREUR-AF и SACEUR, заявил, что ему было неприятно видеть колебания союзников по решениям о присутствии в Черном море, «в зависимости от того, какой кризис или что напряжение нарастает в любой данной ситуации».

По словам Фогго, нерегулярное участие натовских ВМС в патрулировании Черного моря вызвано конкурирующими приоритетами безопасности среди членов Альянса, нехваткой доступных кораблей и ресурсов, а также неспособностью НАТО разработать и реализовать стратегию для черноморской акватории.

Результатом этого, подчеркнул Фогго, стал «наглость» российского президента Путина, посмевшего организовать «удушение» прохода украинских судов в Азовское море и инициировавшего преследование натовских ВМС в Черном море.

Он и другие американские аналитики утверждают, что независимо от исхода нынешней ситуации на Украине Штаты обязаны взять на себя ведущую роль в разработке стратегии НАТО для Черного моря. Фогго настаивает на постоянном патрулировании черноморского бассейна, наращивании числа разведопераций и развитие военно-морского потенциала Украины.

Присутствие кораблей НАТО в Черном море после 2014 года резко сократилось

Европа должна участвовать в патрулировании Черного моря наравне со Штатами

Джеймс Холмс, профессор ньюпортского Военно-морского колледжа, считает: «Европейцам пора превратить свои военно-морские ресурсы в дипломатический и военный инструмент влияния, а не продолжать рассчитывать на Америку в обеспечении безопасности черноморского региона».

Согласно Stars and Stripes, в 2021-м испанские корабли провели в Черном море около 92 дней, английские военные суда были там 61 день, а итальянские – порядка 52 дней.

Греция и Франция в 2021-м совершили по три визита в Черное море, а Германия не отправила туда в прошлом году ни одного корабля. А в 2020-м только один немецкий военный корабль выполнил черноморское патрулирование, длившееся 11 дней.

Увеличение присутствия в черноморской акватории потребует творческого мышления, отметили прошлой весной в вашингтонском аналитическом центре The Heritage Foundation.

Альянс и его нечерноморские участники должны «инвестировать и помогать развивать морской потенциал прибрежных государств НАТО, а именно Болгарии, Румынии и Турции наряду с натовскими партнерами Грузией и Украиной», — указывается в отчете названного центра. Также его аналитики рекомендовали изучить способы обхода различных ограничений на пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских стран.

Требования России о выводе войск США из стран, когда-то состоявших в «Варшавском договоре» эпохи холодной войны, вызывают у нескольких черноморских членов НАТО обеспокоенность намерениями Москвы, особенно в свете «масштабного наращивания российской военной мощи» вдоль границ Украины.

«Мы никогда не сможем просто повернуться спиной к Черному морю», — отметил Джеймс Фогго. «Русские всегда будут там».