Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Прибрежный боевой корабль Little Rock потерял мощность во время ходовых испытаний

По словам представителя ВМС США, LCS «Литл-Рок» 22 января снова утратил ход во время работы в море и был вынужден вернуться в гавань Мейпорта. Источник: DefenseNews.

На «Литл-Роке», постройка которого была завершена четыре года назад, проводились ходовые испытания после 19-месячного периода техобслуживания в сухом доке флоридской верфи BAE Systems (г. Джексонвилл). 21 января корабль покинул ВМС Мейпорт для проведения испытаний специалистами подрядчика, сообщил лейтенант Энтони Джунко представляющий подразделение ВМС LCSRON 2.

«Во время проведения операций были выявлены технические неполадки, которые привели к временному отключению электроснабжения, после чего принято решение о возвращении корабля на военно-морскую базу Мейпорт своим ходом», — заявил лейтенант Джунко.

«Командование ВМС проводит техническое расследование причин инженерных неисправностей. В настоящее время нет никаких указаний на то, что авария связана с проблемой переоснащения корабля новой энергоустановкой комбинированного класса, однако инспектора рассмотрят все аспекты произошедшего», — продолжил он.

Прибрежный боевой корабль Little Rock потерял мощность во время ходовых испытаний

Little Rock находился среди прибрежных боевых кораблей LCS, у которых произошел отказ энергоустановки комбинированной передачи, что в конечном итоге привело к эксплуатационным ограничениям для всего класса Freedom, в то время как командование ВМС и промышленная группа, возглавляемая «Локхид Мартин», разработали новую конструкцию комбинированной передачи.

В феврале 2020-го «Литл-Рок» покинул Мейпорт для первого морского развертывания, но был вынужден вернуться на базу спустя примерно шесть недель из-за отказа комбинированного оборудования судовой энергоустановки. В конце октября 2020-го LCS «Детройт» оказался в аналогичной ситуации и также был вынужден возвратиться на базу.

В декабре 2020-го руководство ВМС США признало широкую распространенность проблемы с новенькими кораблями LCS и с января 2021-го приемка новых прибрежных кораблей класса Freedom, строящихся корпорацией Lockheed Martin на верфи Marinette Marine в Висконсине была полностью прекращена.

Примерно год спустя в «Локхид Мартин» объявили, что производитель комбинированных судовых машин Renk AG разработал и испытал улучшенную конструкцию комбинированной энергоустановки, и что американские ВМС готовы произвести приемку LCS «Миннеаполис – Сент-Пол» и оставить проблему позади.

Будущее «Литл-Рока» остается неизвестным. Ранее в американских ВМС уже рассматривали его вывод из эксплуатации, поскольку этот корабль вместе с пятилетним LCS «Детройт» оказывает серьезную нагрузку на бюджет ВМС 2022-го финансового года из-за затрат, которые придется понести в случае замены комбинированной системы передач и восстановления корпуса корабля, которому потребуется серьезная разделка для замены судовых машин.