Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

WSJ: США хотят разработать новые правила прохода и навигации в Чёрном море

В Администрации американского президента Джо Байдена не исключают возможности введения новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море. Об этом сообщили в издании The Wall Street Journal.

Авторы публикации отметили, что такая идея у США появилась во время обсуждения ответа на предложения России по гарантиям безопасности. Представители Белого дома проанализировали возможность проводить инспекции своих ракетных комплексов, размещенных на территории Польши и Румынии. Чтобы проведение таких инспекций стало возможным, необходимо ввести новые правила прохода и навигации военных кораблей в Черном море.

Конвенция Монтрё закрепляет за Турцией суверенитет над проливами Босфор и Дарданеллы. Режим прохода для военных кораблей черноморских и нечерноморских стран различается. Для военных кораблей нечерноморских стран действуют существенные ограничения по классу и тоннажу.