Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты The Economist проанализировали, справится ли Европа без российского газа

Эксперты британского издания The Economist уверены, что страны Евросоюза не смогут справиться без поставок российского газа.

Авторы публикации отметили, что украинский транзит уже останавливали в 2009 году. Если это произойдет снова, то Евросоюз этого даже не заметит. Но Европу будет ждать более серьезный удар, если Москва примет решение перекрыть поставки топлива самой Европе. Это станет кризисом энергетической безопасности многих стран.

Эксперты уверены, что больше всего пострадают Италия, Германия, Австрия и Словакия. Например, на долю ФРГ приходится почти четверть всего потребляемого в ЕС газа из России.

Запасов, которые есть в Европе, хватит только на четыре месяца. Но если резко похолодает, то накопленные резервы быстро подойдут к концу.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хекстра предупредил, что в случае введения антироссийских санкций, Москва может перекрыть газовый кран для Европы.