Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медведев: Россия не размещает свои военные базы в Латинской Америке

Венесуэла и Куба, которые на протяжении многих лет были активными союзниками СССР, стремятся наладить отношения с США, поэтому вряд ли дадут разрешение на размещение российских военных баз. Такую информацию публикуют «РИА Новости», со ссылкой на заявление Дмитрия Медведева.

По словам зампредседателя Совбеза России, Куба и Венесуэла являются российскими партнёрами, но рассчитывают избавиться от многолетней изоляции и восстановить нормальные отношения с США. Именно поэтому Россия не станет размещать там свои военные базы или ракеты, чтобы не провоцировать конфликт между Вашингтоном и странами Латинской Америки.

Медведев отметил, что Россия имеет определённые договорённости и разрешение на размещение своих войск на территории иностранных государств. Однако появление российских военных баз в этом регионе спровоцирует лишь новый виток эскалации конфликта между Москвой и Вашингтоном.

Ранее Медведев заявил о необходимости избежать войны.