Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Politico: армия миллионеров забрасывает предвыборные компании в Сенат США шестизначными суммами наличных

За несколько месяцев перед первичным голосованием за участие в сенатских выборах среди потенциальных кандидатов обоих партий наблюдается рост расходов, не имеющий себе равных ни в одном избирательном цикле в истории Штатов. Кандидаты в американские законодатели, отмечает репортер «Политико» Натали Эллисон, уже тратят колоссальные суммы денег, а ведь сейчас только январь.

В Огайо, где горстка миллионеров бьется за номинацией от Республиканской партии, два кандидата в Сенат уже вложили в свои предвыборные кампании по $10 млн каждый, готовясь к первичным выборам в мае. В соседней Пенсильвании, как ожидают политологи, что расходы на телевизионную рекламу только на республиканских праймериз составят от $110 до $130 млн – почти столько же, сколько обе партии вместе потратили на рекламу во время сенатской предвыборной компании в 2016-м.

Совместно кандидаты в Сенат от обеих партий уже купили телерекламы на $131 млн. По данным Politico, это вдвое больше, чем было потрачено на местные сенатские выборы в 2020 и в 2018 годах.

Это признак ожесточенной окопной войны в год выборов, при которой потеря одного места может стоить демократам большинства в Сенате. Но это также отражение политической карты, показывающей открывшиеся места в Сенате по некоторым среди наиболее конкурентоспособных штатов Америки, а также избыток миллионеров-республиканцев, способных глубоко покопаться в собственных карманах, чтобы профинансировать свои кампании.

Politico: армия миллионеров забрасывает предвыборные компании в Сенат США шестизначными суммами наличных

Борьба за сенатскую номинацию в стане Республиканской партии

За последнее десятилетие всего семь кандидатов в Сенат по всем Штатам вложили в свою предвыборную гонку более $10 млн собственных средств. Однако в этом году по крайней мере два республиканца из Огайо уже сделали это: Мэтт Долан, сенатор штата и совладелец бейсбольной команды Cleveland Guardians, выделивший $10,5 млн на свою кампанию, а также Майк Гиббонс (на фото), «одолживший» себе $11,4 млн. Гиббонс, инвестиционный банкир, в ближайшие месяцы будет рекламировать себя в телевизионной рекламе, стоившей ему более чем $10 млн.

Кстати, это в четыре раза больше, чем Гиббонс вкладывал прежде в первичную сенатскую от республиканцев в 2018-м (тогда он проиграл).

Гиббонс и Долан – не единственные миллионеры, бросающие миллионы на внутрипартийный конкурс, чтобы заменить уходящего в отставку сенатора-республиканца Роба Портмана. Джейн Тимкен, бывшая глава республиканцев в Огайо, начала свою заявку с первоначального личного кредита в размере $2 млн. Ее представитель отказался сообщить, будет ли она вкладывать еще какие-то средства в предвыборную гонку помимо этих инвестиций.

Берни Морено, автомобильный дилер, ставший мультимиллионером в сфере блокчейна, только за последние шесть недель потратил $2,5 млн на телевизионную рекламу – намного больше, чем любой другой кандидат от Огайо за это время. Он заявил на прошлой неделе, что первоначально занятая им «на выборы» у своей компании сумма – $3 млн –  уже возросла на «значительную» сумму и что он не намерен ограничивать в финансовых затратах на гонку.

На этом фоне расходы демократов более на праймериз скромны. Их потенциальные кандидаты предпочитают пока что накапливать предвыборные «состояния» и не спешат тратиться на телерекламу.

Politico: армия миллионеров забрасывает предвыборные компании в Сенат США шестизначными суммами наличных

Причины высоких трат республиканцев

Некоторые политологи считают, что в стимулировании роста избирательных расходов Республиканской партии в некоторой степени повинен экс-президент Трамп. Погоня за его поддержкой – включая потребность заявить о себе, как о добросовестном стороннике Трампа – разожгли гонку «миллионов» между кандидатами на республиканских праймериз.

Также возможно, что Трамп сыграл свою роль в изменении стигмы, обычно окружающей богатых кандидатов, что свободно тратят деньги для победы на президентских выборах.

«Самофинансируемые избирательские компании существовали всегда, но они всегда прежде приходили с политическим багажом, чем простой покупкой выборов», — заявил Калеб Бернс из вашингтонской юридической фирмы Wiley Rein, специализирующийся на финансировании избирательных кампаний.

Отметив, что Трамп с гордостью заявлял во время предварительных выборов 2016 года, что его богатство означает, что он ничем не обязан чьим-либо внешним интересам, Бернс пояснил: «Трамп доказал, что самофинансирование не должно означать политическую безответственность. Возможно, поэтому мы видим сегодня так много богатых кандидатов, платящих за себя перед праймериз».

В этом избирательном цикле уже зарезервировано $24 млн на рекламные кампании в Сенат и республиканцы в Огайо к настоящему времени лидируют по Соединенным Штатам в части расходов на рекламу. Но и в других частях Америки, в том числе в колеблющихся штатах – Аризона, Пенсильвания, Висконсин, Невада и Северная Каролина – также наблюдаются беспрецедентно ранние закупки рекламы.

В Пенсильвании больше всех на рекламу тратят два республиканца, лишь недавно присоединившиеся к гонке. Так знаменитый врач и телеведущий Мехмет Оз (на фото), запустивший свою кампанию 30 ноября, менее чем за два месяца израсходовал на рекламу $5,4 миллиона долларов. А бывший руководитель хедж-фонда Дэвид Маккормик уже потратил $3,7 млн на рекламу, причем ее большая часть куплена им перед официальным вступлением в избирательную гонку, произошедшем на прошлой неделе.

Лавина расходов происходит на фоне ключевой даты в истории финансирования американских избирательных кампаний – в пятницу исполнилось десять лет с момента принятия Верховным судом Штатов решения «Объединение граждан» (англ. Citizens United), постановления, расширившего влияние групп с особыми интересами в политике и позволившее им тратить неограниченное количество денег на выборах.

Одной из таких внешних групп является Club for Growth Action, предвыборное подразделение консервативной организации, добивающейся снижения налогов и госрасходов. Эта группа стала главным покупателем рекламы в сенатских гонках этого цикла, потратив на кабельное телевизионные трансляции, спутниковую и радиорекламу не менее $15,4 млн.