Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия и НАТО одновременно объявили о проведении учений в Арктике с определенной целью

НАТО и Россия 20 января практически одновременно сообщили о начале подготовки к военным учениям в Арктическом регионе. Китайские эксперты издания Sohu, перевод публикации которых был представлен порталом «ПолитРоссия», уверены, что это было сделано не случайно.

Аналитики говорят о том, что Россия узнала заранее о том, что Североатлантический альянс планирует учения «Холодный ответ-2022». В ответ на это были подготовлены собственные маневры. Россия осознает, что учения НАТО, в которых будут принимать участие 60 военных самолетов, более 10 000 военнослужащих и 150 кораблей, нельзя назвать иначе, как демонстрацией силы и угрозы.

Чтобы снизить риски к минимуму и подавать угрозу, Россия приняла решение провести учебные маневры в Атлантике, а также в Охотском и Северном морях. При этом эксперты отмечают, что все действия будут иметь исключительно оборонительную направленность, они призваны обеспечить защиту российских национальных интересов.