Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спустя годы после фатального столкновения эсминец «Фицджеральд» вернулся в старый порт приписки в Японии

В пятницу (21 января) USS Fitzgerald вошел в Токийский залив. Это был первый визит эсминца с управляемыми ракетами в свой бывший порт приписки после отплытия в 2017-м, когда корабль получил серьезные повреждения в результате столкновения, в котором погибли семь американских моряков. Источник: Stars & Stripes.

В электронном письме лейтенант-коммандер Джо Кейли, представитель 71-й опергруппы ВМС, сообщил, что «Фицджеральд» возвращается в Йокосуку для обычного визита в порт. Он отказался назвать продолжительность пребывания данного эсминца из соображений оперативной безопасности, но сказал, что его экипаж сможет пользоваться объектами базы в соответствии с процедурами по смягчению последствий коронавируса, установленными командованием американских ВС в Японии.

По данным ВМС США, в составе ударной группы авианосца «Авраам Линкольн» 3 января «Фицджеральд» покинул военно-морскую базу Сан-Диего, где находился с 2020 года. С тех пор группа работает в западной части Тихого океана.

Спустя годы после фатального столкновения эсминец «Фицджеральд» вернулся в старый порт приписки в Японии

Морской инцидент с американским эсминцем

17 июня 2017-го «Фицджеральд» шел у берегов Японии, примерно в 104 км юго-западнее Йокосуки, когда столкнулся с японским контейнеровозом ACX Crystal, шедшим под филиппинским флагом.

В результате аварии эсминцу были нанесены значительные повреждения надстройки и корпуса. Большая пробоина ниже ватерлинии взывала затопление трех отсеков, а капитанская каюта была разрушена полностью.

По итогам расследования инцидента, проведенного спецкомиссией ВМС, среди причин столкновения указаны усталость экипажа, отсутствие у его членов сертификатов о подготовке, плохое несение вахты, а также проблемы с обучением и комплектованием экипажей, которые, как отмечено в отчете, можно было избежать.

Командование ВМС США в конечном итоге вынесло решение об увольнении двух старших офицеров «Фицджеральда» и старшего матроса, а также о привлечении к ответственности за аварию нескольких офицеров и вахтенных.

Данное происшествие был одним из двух столкновений эсминцев 7-го флота, произошедших тем летом. Спустя чуть более месяца, 21 августа 2017-го 10 моряков эсминца «Джон С. Маккейн» погибли, когда этот корабль столкнулся в Малаккском проливе неподалеку от Сингапура с коммерческим судном, шедшим под либерийским флагом.

Спустя несколько дней после столкновения эсминец «Фитцджеральд» был помещен в сухой док базы Йокосука для оценки повреждений.

В ноябре 2017-го буксиры вывели корабль на глубину и втянули его на борт специального голландского судна MV «Трансшельф» для перевозки обратно в Штаты. Однако в процессе доставки эсминец получил дополнительные повреждения из-за пробития корпуса стальной несущей конструкцией большегрузного судна Transshelf.

В конце концов «Фицджеральд» окинул Йокосуку на борту «Трансшельфа» 9 декабря 2017-го и был доставлен на верфь в Паскагула (Миссисипи), где за $523 млн был произведен его ремонт и модернизация.

В июне 2020-го отремонтированный USS Fitzgerald отправился в плавание, чтобы присоединиться к Тихоокеанскому флоту в Сан-Диего, его новом порту приписки.