Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Турция закрыла воздушное пространство для американских дронов, направляющихся в Донбасс

Последнее время в районе Крымского полуострова и Донбасса эксперты наблюдают интенсивную активность ВВС США. Причиной этому является напряженная остановка, которая сложилась на российско-украинской границе.

Американские военные начали отправлять в регион стратегические беспилотные летательные аппараты. Отправка дронов вместо самолетов связана с тем, что Вашингтон очень опасается уничтожения своей военной техники ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Выбор беспилотников сводит к минимуму жертвы среди экипажа.

Эксперты портала «АвиаПро» отметили, что по имеющимся данным, американские беспилотники не могут входить в регион Черного моря через воздушное пространство Турции. Об этом свидетельствует тот факт, что отправленный в сторону Крыма американский БПЛА RQ-4 Global Hawk пролетел по кругу.

В Минобороны Турции пока эту информацию никак не прокомментировали. Не исключено, что в Турции опасаются, что американские дроны начнут собирать разведывательные данные о работе зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», находящихся на турецкой территории.