Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

The Guardian: по заявлению перебежчика-тори, Гэвин Уильямсон увязал финансирование новой школы с партийным голосованием

Член британского парламента от Южного Бери (Большой Манчестер) Кристиан Уэйкфорд утверждает, что экс-министр образования (2019-2021) и обороны (2017-2019) Великобритании Уильямсон угрожал прекратить финансирование школы в его округе, если Уэйкфорд проголосует за предложение, критикующее «школьный» проект правительства.

Заявивший в среду (19 декабря) о переходе из консервативной партии в лейбористскую, Кристиан Уэйкфорд (на фото) сообщил, что партийные боссы требовали от него безусловной поддержки в парламенте идей правительства, обещая аннулировать финансирование новой государственной школы в его избирательном округе Южный Берри, если он не откажется голосовать «правильно». В тот момент Уэйкфорд не сказал, кто именно угрожал ему.

Позже, в интервью для Sunday Times, он назвал Гэвина Уильямсона, бывшего главного «кнута» среди тори. Вспоминая об этой конфронтации, он пояснил, что Уильямсон вытащил его из столовой Палаты общин и заявил ему: «Не очень полезно поддерживать [проект] оппозиции против департамента образования, от которого вам необходима чрезвычайно большая услуга. Так что подумайте, как следует поступить».

Уэйкфорд добавил: «Я знаю, что поговорка гласит «один раз кнут, всегда кнут», и да, этим кнутом был Гэвин».

The Guardian: по заявлению перебежчика-тори, Гэвин Уильямсон увязал финансирование новой школы с партийным голосованием

Странный правительственный законопроект

Инцидент, как сообщается, произошел в октябре 2020-го, когда британские парламентарии готовились проголосовать в отношении плана распространения бесплатного школьного питания на школьные каникулы – кампании, первоначально возглавляемой английским футболистом Маркусом Рашфордом.

На том голосовании Уэйкфорд, после разговора с Уильямсоном, принял решение воздержаться. В ответ, в феврале 2021-го, Минобразования Великобритании утвердило план строительства новой школы в Южном Бери наряду с постройкой еще трех бесплатных школ в Большом Манчестере.

Гэвин Уильямсон (на фото) сообщил СМИ, что не помнит, чтобы такой разговор с Уэйкфордом действительно происходил. «У меня нет никаких воспоминаний о описанном разговоре, но я помню неустанную работу с Кристианом и другими парламентариями, чтобы получить саму возможность постройки этой школы, что я и сделал», — заявил он.

«Такие важные инвестиционные решения принимаются после тщательного анализа выгод, которые принесут инвестиции, и, конечно же, это не то, что можно решить в ходе короткого разговора, описанного Уэйкфордом».

Интервью с Гэвином Уильямсоном последовало после того, как Уильям Рэгг, старший тори, одним из первых выразил обеспокоенность по поводу тактики запугивания, применяемой правительственными «кнутами» против депутатов, призывающих Бориса Джонсона уйти в отставку. Рэгг также сообщил, что должен встретиться с полицией, чтобы обсудить этот вопрос.