Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Год «золотой лихорадки» для лоббистских фирм, связанных с Байденом

Лоббистские компании, в которых работают экс-помощники Байдена, в 2021 г. значительно увеличили количество клиентов и сборов. Источник: Politico.

Крупнейшие вашингтонские фирмы, занимающиеся лоббированием, сообщили о рекордных доходах в 2021 году. При этом наибольший доход получили компании, связанные с президентом Байденом и его администрацией.

В Putala Strategies, компании, которой руководит Кристофер Путала, экс-помощник Байдена со времен работы последнего в судебном комитете Сената, доход от лоббирования вырос с $ 1,3 млн в 2020 г. до $ 4 млн в 2021 г. – рост составил более чем 200%.

Год «золотой лихорадки» для лоббистских фирм, связанных с Байденом

В 2021 году Кристофер Путала (на фото он вместе с супругой) подписал более десятка новых клиентов, включая влиятельное фармацевтическое лобби Pharmaceutical Research & Manufacturers of America, а также компанию, стоящую за трубопроводом KeystoneXL, – обе эти компании прежде боролись с неблагоприятными политическими предложениями Байдена.

2021 г. принес фирме Путала, состоящей из одного человека, столько новых клиентов, сколько предыдущее десять лет. Дело в том, что пока у Байдена не было правительственного поста с 2016 по 2020 годы, Кристоферу Путала не удавалось подписывать новых клиентов в этом периоде.

Раскрытие информации о лоббировании, осуществляемом Putala Strategies, показывает, что в течение 2021 года Путала лоббировала президентскую администрацию от имени нескольких известных корпоративных клиентов, включая T-Mobile и Comcast. Помимо них, Кристофер Путала занимался лоббированием Белого дома в интересах нескольких торгово-технологических ассоциаций (в т.ч. NCTA), а также американской дочерней компании голландского производителя чипов ASML. На момент публикации статьи в «Политико» Кристофер Путала не ответил на обращение издания о комментариях.

Год «золотой лихорадки» для лоббистских фирм, связанных с Байденом

Свой человек в Белом доме

Джефф Рикетти, брат главного советника Байдена Стива Рикетти (на фото – слева), также существенно нарастил доходы своей фирмы Ricchetti Inc., занимающейся лоббированием. Тенденция роста доходов у Рикетти стартовала в 2020 г., когда Байден стал возможным кандидатом в президенты от Демократической партии.

В 2021 г. фирма Рикетти заработала на лоббировании $ 3,2 млн, тогда как в 2020 г. ее доход составил $ 1,3 млн, т.е. на 150% меньше. Рикетти в прошлом квартале официально приостановил лоббистскую деятельность в Белом доме кого-либо из своих клиентов в прошлом квартале из-за негативной реакции в СМИ на рост прибыли лоббистских компаний у членов семей, чьи родственники состоят в байденовской администрации.

Тем не менее, он сообщил о лоббировании в Палате представителей и Сенате ряда крупных компаний, включая Amazon и General Motors, фармацевтических компаний Horizon Therapeutics и GlaxoSmithKline, а также Finseca, торговой группы, представляющей интересы страховых компаний и специалистов по финансовому планированию. Бизнес-интересы названных компаний «удивительным образом» совпадают с ключевыми элементами законодательной повестки дня Байдена. Стив Рикетти проигнорировал запрос Politico о комментарии.

Год «золотой лихорадки» для лоббистских фирм, связанных с Байденом

Его знает Байден

В TheGROUP DC, где Судафи Генри (на фото – слева), в прошлом помощник вице-президента Байдена по законодательным вопросам (2009-2017 гг.), является партнером, годовой доход от лоббирования возрос с 2020 года больше, чем вдвое –  с $ 3,6 млн до $ 7,5 млн в 2021 г.

Кстати, в этой же компании работает Квабена Нсиа, в прошлом возглавлявшая штаб Седрика Ричмонда, представителя Байдена на Капитолийском холме во время пребывания Ричмонда в Палате представителей. Помимо этой должности, Нсиа также была помощницей бывшего члена Палаты представителей Хавьера Бесерра, действующего министра здравоохранения и соцслужб.

Как и другие лоббистские фирмы, связанные с Байденом или его помощниками, TheGROUP может похвастаться растущим списком крупных корпоративных клиентов, от Pfizer до Lyft и «фейсбуковской» Meta.

Согласно журналистским разоблачениям, Судафи, Нсиа и их фирма лоббировали Белый дом в 2021 г. от имени нескольких своих клиентов, включая Abbott Labs (один из основных производителей ковид-тестов), «Американскую ассоциацию здравоохранения», U.S. Black Chambers Inc., Charter Communications, Dell и Pfizer. В theGROUP отказались от комментариев.

Новая президентская администрация и полностью «демократический» Вашингтон интенсивно работали в 2021 г. над введением новых триллионных расходов, одновременно подавляя множество промышленных секторов – от технологического до добычи ископаемого топлива и фармацевтики.

Принятие еще одного пакета противокоронавирусных мер весной и двухпартийного законопроекта об инфраструктуре осенью 2021 г., наряду с постоянными обсуждениями дополнительных соцрасходов и климатического пакета на сумму более $ 1 трлн, привлекли в лоббистские компании бывших помощников Байдена клиентов из новых отраслей американской бизнес-сферы.